19.12.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4229; сегодня: 1.

Хэппи-энд в Таллине: 22 декабря Культурная столица Европы 2011 отмечает окончание действия своих полномочий

Хэппи-энд в Таллине: 22 декабря Культурная столица Европы 2011 отмечает окончание действия своих полномочий

Год, в котором Таллин официально носил титул Культурной столицы Европы подходит к концу, но сама культурная жизнь продолжает бурлить в столице Эстонии и за ее пределами. Достойным тематическим окончанием этого года для Таллина станет проект «Happy End» («Счастливый финал»), который состоится 22 декабря и будет открыт для свободного участия в нем жителей и гостей города.

По словам Яануса Мутли (Jaanus Mutli), члена правления фонда «Таллинн 2011», этот год был предельно насыщен праздниками и событиями и отмечен большим количеством гостей, особенно из других стран: «Мы доказали, что в Эстонии культура находится на виду. Она вокруг нас и очень многослойна; наша культура базируется на традициях прошлого и взглядах в будущее. Люди разных национальностей собирались вместе, чтобы присоединиться к различным культурным инициативам, и такое сотрудничество как раз и есть та наша национальная особенность, которой мы можем гордиться теперь, когда подходит к концу год, в котором Таллин гордо именовался Культурной европейской столицей».

Мероприятия, связанные воедино общим символическим названием «Happy End», пройдут в Таллине 22 декабря. В порту, в районе терминалов круизных лайнеров, в 19:30 начнется необычный кино-показ: публике будет продемонстрирован фильм-коллаж «60 секунд одиночества в нулевой год», который был создан более чем 50-ю известными кинорежиссерами. Среди них Пак Чан-вук (Южная Корея), Михаэль Главоггер (Австрия), Наоми Кавасе (Япония), Эрик Ху (Сингапур), Синдзи Аояма (Япония), Рафи Питтс (Франция /Иран), Б.Мендоса (Филиппины) и другие. Необычность состоит в том, как именно будет закончено это представление: специальный экран, аппаратура, сценарий и сам фильм на глазах у зрителей будут принесены в жертву огню, чтобы подчеркнуть уникальность этого события. Авторы и продюсеры фильма - Вейко Ыунпуу и Тави Ээлмаа (Veiko Õunpuu and Taavi Eelmaa). Показ будет сопровождаться живой музыкой, написанной к этому событию композитором Юло Кригуль (Ülo Krigul). Ни сам перфоменс, ни показанный на мероприятии фильм не будут транслироваться или сниматься на видео, единственная копия фильма будет уничтожена публично.

Ровно в 20:11 на Площади Свободы начнется представление, в ходе которого будет исполнена «Песня башенных колоколов», специально написанная Марго Кыларом (Margo Kõlar) в честь успешного завершения года культурной столицы Европы и сопровождаемая видеопроекцией на фасад церкви Св. Яана. В течение 20 минут 10 городских церквей (Собор Александра Невского, церковь Св. Николая Чудотворца, церковь Преображения Господня, церковь Св. Петра и Св. Павла, Епископальная Домская церковь, церковь Олевисте, Церковь Святого Духа , Украинская Греко-Католическая церковь, Карловская церковь и Церковь Св. Яана) наполнят Таллин уникальной музыкой: жители и гости столицы смогут вновь услышать перезвон молчавших в последнее время на многих церквях колоколов, а современные акустические технологии позволят распространить и усилить их звучание. Аудиовизуальное представление соберет в единое целое выступление видеохудожника Таави Варма (Taavi Varm), который в качестве уникального холста для своих работ использует архитектуру Яановской церкви.

После исполнения «Песни башенных колоколов» площадь Свободы наполнится рождественским песнопением смешанного хора Эстонского телевидения и радио и погрузится в чарующее море мерцающих свечей. Рождественские свечи, которые будут розданы публике, символизируют приветствие дня зимнего солнцестояния и освещение самой темной зимней ночи. Людей просят приносить с собой и собственные свечи с тем, чтобы добавить яркости и света на площади.

Еще один штрих в «Счастливом финале» 22 декабря будет сделан уже в полдень, когда несколько музеев откроют свои двери гостям для бесплатного посещения. «Кик-ин-де-Кёк», Музей фотографии, Городской музей, Дом-музей Петра Первого, музей Э. Вильде, музей А. Х. Таммсааре, Детский музей и Музей кукол будут открыты с 12:00 до 18:00. В трех последних посетители смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционных рождественских подарков и украшений.

Ночь закончится заключительной вечеринкой в «Клубе 2011», который в течение всего года нес в массы культуру альтернативной музыки. Mutant Disco и Search of Sounds, Bashment и Telescope и другие исполнители составляли основу клубной жизни. В 22:00 22 декабря Kultuurikatel и Energia Discovery Centre окажутся центром событий, в которых все ранее звучавшие клубные музыкальные проекты соберутся вместе как единое целое.

«Команда фонда «Таллин 2011» верит, что нам успешно удалось расширить понятие «культура» и вывести ее из галерей и концертных залов на улицы, в повседневную жизнь людей» - считает Я.Мутли.

Согласно информации фонда, с начала года и по сентябрь 2011 г. Таллин посетили 1 145 410 туристов, 89% из которых были иностранцами. Таким образом, Таллин поставил новый рекорд, увеличив приток туристов на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Более того, город планирует к концу года дойти до цифры 1.5 миллиона человек, которая будет в точности равняться численности населения Эстонии.

В 2012 году звание Культурной столицы Европы будут носить Гимараеш (Португалия) и Марибор (Словения).


Ньюсмейкер: N&A Communications — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...