12.08.2015 13:42
Новости.
Просмотров всего: 21744; сегодня: 1.

От классической палеонтологии до сверхсовременных методов определения возраста Земли

От классической палеонтологии до сверхсовременных методов определения возраста Земли

Круг вопросов XVIII Международного конгресса по карбону и перми, который открылся сегодня, 11 августа, в Казанском университете, необычайно широк.

В течение пяти дней ученые из России, США, Австралии, Южной Африки, Индонезии, Канады, Индии, Словении, Чехии, Китая и других стран мира будут обсуждать важнейшие вопросы палеонтологии.

Владимир Силантьев, генеральный секретарь конгресса, зав. кафедрой палеонтологии и стратиграфии ИГиНГТ КФУ, руководитель НИЛ стратиграфии нефтегазоносных резервуаров:

- Наш конгресс - мультидисциплинарный, а потому вопросы, которые мы будем обсуждать на наших многочисленных секциях, очень разные: от классической палеонтологии до сверхсовременных методов определения возраста Земли. Практически все лаборатории, которые были организованы благодаря Программе повышения конкурентоспособности, задействованы в этом конгрессе. Мы знакомим гостей с Казанским университетом, показываем имеющееся у нас оборудование. Для них наши спонсоры организовали мастер-классы. Вряд ли мы смогли бы провести такое масштабное научное мероприятие - в конгрессе участвуют около 200 ученых из 17 стран - без нашего генерального спонсора – ОАО «Татнефть». Благодаря спонсорской поддержке, оргвзнос для российских участников удалось сократить на 75-85%, ученые из стран СНГ тоже смогли получить «скидку».

Для участников форума организовано восемь полевых геологических экскурсий, три из которых проводит Казанский федеральный университет. До начала конгресса уже прошло четыре экскурсии: на севере Европейской части России, в Подмосковье, в Башкирском Приуралье и близ Петербурга. После форума состоятся еще три экскурсии. Группы ученых отправятся «в путешествие» по Татарстану, на Южный Урал, а также на Средний Урал, на территории, которые были закрыты для иностранцев в советские времена.

Барри Ричардс, представитель научного комитета конгресса, председатель Каменноугольной подкомиссии Международного комитета геологических наук (Канада, Калгари):

- Вместе с подкомиссией по пермской системе мы каждые 4 года проводим конгрессы по этим двум системам – каменноугольной и пермской. Но такого большого совместного конгресса по каменноугольной и пермской системам еще не было.

Постоянный комитет по проведению конгресса принял единогласное решение провести это крупное мероприятие в Казани, потому что ваш регион – традиционный, в котором есть очень хорошие разрезы карбона и перми, они давно изучаются. И к тому же Владимир Силантьев сделал замечательную презентацию, в которой обосновал необходимость проведения конгресса именно в Казани и с точки зрения геологии, и с точки зрения логистики. Он также рассказал о вашем прекрасном городе, о Казанском университете, о геологии района… (Кстати, Казанский Кремль произвел на меня очень сильное впечатление!)

Особо отмечу, что главным достижением конгресса станет обоснование подразделений международной хроно-стратиграфической шкалы, над которой работают геологи всего мира. Вообще, существование этой шкалы очень важно для геологии. Правильные подразделения дают возможность геологам правильно ориентироваться в геологическом времени. Наша задача - в течение конгресса уточнить границы стратиграфических подразделений, дать им хорошее обоснование. Я верю, что это случиться, потому что очень многие доклады посвящены именно этому вопросу. Мы приехали в Казань со всего мира, потому что для нас участие в этом конгрессе чрезвычайно важно. Мы имеем возможность познакомиться с российскими геологическими разрезами, с российской геологией и сравнить с тем, что мы наблюдаем в других регионах мира. Это уникальная возможность!

Светлана Николаева, представитель научного комитета конгресса (Палеонтологический институт РАН):

- Конгресс организован очень хорошо. Вся документация представлена на двух языках - русском и английском. Мы получили хорошее представление не только о геологии вашего региона, но и о Казани как таковой. Я хочу поблагодарить организаторов.

Александр Бяков, доктор геолого-минералогических наук, Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт (г. Магадан)

- Я уже не в первый раз приезжаю в гостеприимную Казань. Сегодня с большим удовольствием встретился здесь со своими коллегами со всего мира. На этом большом геологическом форуме мы в очередной раз подведем итоги изучения каменноугольной и пермской систем. Как известно, пермская система выделена в России, и вдвойне приятно, что очередной конгресс по карбону и перми проходит в сердце России – гостеприимной Казани. На протяжении последних семи лет мы тесно сотрудничаем с Казанским университетом, в частности с лабораторией стратиграфии и палеонтологии, которую возглавляет Владимир Силантьев. Существует международный проект, направленный на изучение стратиграфии пермских отложений, их нефтегазоносности. Недавно мы выиграли еще один новый грант на изучение климата, стратиграфии и геологических событий пермской системы. Исследования будут вестись совместно с английскими коллегами.


От классической палеонтологии до сверхсовременных методов определения возраста Земли

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Ленинградская область, Магаданская область, Москва, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Австралия, Индия, Индонезия, Канада, Китай, Россия, Словения, Соединенные Штаты Америки, Чехия
Сайты регионов мира: Австралия и Океания, Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Северная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...